США запретили проносить на борт крупную электронику пассажирам рейсов с Ближнего Востока, из Африки

1558

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Администрация президента Дональда Трампа во вторник подтвердила введение новых ограничений на провоз электронных устройств путешественниками, прибывающими в США из 10 аэропортов, расположенных преимущественно на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в ответ на потенциальную террористическую угрозу.

Министерство внутренней безопасности США потребует от пассажиров, прибывающих в США из аэропортов Иордании, Египта, Турции, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Морокко и Катара, сдавать в багаж устройства крупнее мобильного телефона, такие как планшеты, портативные DVD-плееры, ноутбуки и фотоаппараты.

Запрет распространяется на аэропорты Аммана, Каира, Эль-Кувейта, Дохи, Дубая, Стамбула, Абу-Даби, Касабланки, Эр-Рияда и Джидды.

По словам чиновников, это решение никак не связано с усилиями Трампа, направленными на введение запрета на въезд в США гражданам шести преимущественно мусульманских стран. Представитель министерства внутренней безопасности сказал, что власти США "не делают мишенью конкретные страны. Мы опираемся на подвергшиеся оценке данные, чтобы выявить затронутые аэропорты".

Трамп 6 марта подписал пересмотренный указ о 90-дневном запрете на въезд в США гражданам Ирана, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. Позднее два федеральных судьи заблокировали отдельные части запрета, сказав, что он подвергает дискриминации мусульман. Трамп пообещал при необходимости подать апелляцию в Верховный суд.

Все 10 аэропортов, на которые распространились новые меры американских властей, расположены в преимущественно мусульманских странах.

Аэропорты обслуживаются девятью авиаперевозчиками, которые ежедневно выполняют около 50 прямых рейсов в США, включая Royal Jordanian Airlines, Egypt Air, Turkish

Airlines, Saudi Arabian Airlines, Kuwait Airways, Royal Air Maroc, Qatar Airways, Emirates и Etihad Airways, сказали высокопоставленные чиновники.

Авиакомпании должны начать следовать новым правилам, которые вводятся бессрочно, в пятницу.

Запрет не коснулся американских авиакомпаний, поскольку они не выполняют прямые рейсы в США из этих аэропортов, сказали чиновники. Однако правила распространяются на американских граждан, летящих этими рейсами, и не затрагивают членов экипажа иностранных авиаперевозчиков.

Чиновники не пояснили, почему ограничения распространяются лишь на путешественников, прибывающих в США, не касаясь аналогичных рейсов из Америки.

Министерство внутренней безопасности сообщило, что запрет "останется в силе до изменения угрозы", и не исключило его распространения на другие аэропорты в случае смены обстоятельств.

Ведомство заявило, что "стремится сбалансировать риски и воздействие на путешественников, поэтому пока приняло решение позволить проносить в ручной клади мобильные телефоны и смартфоны".

Новые ограничения спровоцированы сообщениями о том, что террористические организации хотят провозить взрывные устройства в бытовой электронике, сказали чиновники журналистам в ходе телеконференции в понедельник.

Чиновники сообщили, что "согласно разведданным, коммерческая авиация продолжает оставаться мишенью террористических группировок, пытающихся провозить взрывные устройства в различных потребительских товарах".

Рейтер ранее сообщил, что власти США начали рассмотрение запрета после того, как несколько недель назад узнали об угрозе теракта. Американские чиновники сообщили Рейтер, что информация об угрозе была получена в результате рейда американского спецназа в отношении "Аль-Каиды" в Йемене в январе.

(Дэвид Шепардсон при участии Марка Хосенболла, Яры Баюми, Александра Корнуэлла и Фила Стюарта. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить