ЦБР учтет вчерашнее решение ФРС США при рассмотрении вопроса о ключевой ставке

1834

МОСКВА (Рейтер) - Банк России не видит новых дополнительных рисков для российского финансового рынка в связи с повышением ставки ФРС США, ожидает еще двух аналогичных шагов в этом году и учтет это в своих прогнозах, на основании которых будет принимать решение о ставке на заседании 24 марта.

"Банк России не видит новых дополнительных рисков, возникающих после этого решения ФРС. Банк России исходит из ожиданий трех повышений ставки ФРС в 2017 году, с учетом повышения в марте", - сообщила пресс-служба ЦБР в ответ на запрос Рейтер.

"Этот фактор будет учитываться в обновленном прогнозе Банка России, на основании которого будет приниматься решение по ключевой ставке", - сообщил регулятор в ответ на вопрос, повышаются ли шансы на снижение ставки ЦБР в марте.

ФРС по итогам заседания 14-15 марта повысила ставку на 25 базисных пунктов до 0,75-1,0 процента, новый прогноз ФРС предполагает три повышения в 2017 году, включая мартовское.

"Это в целом совпало с ожиданиями участников рынка и Банка России, хотя некоторые инвесторы допускали, что ФРС укажет на возможность четырех повышений в текущем году", - указал ЦБР.

Годовая инфляция в феврале замедлилась до 4,6 процента, и ее сближение с целевым уровнем 4 процента происходит в условиях более уверенного восстановления экономической активности, что указывает на сохранение потенциала снижения ключевой ставки в первом полугодии, пишет департамент денежно-кредитной политики ЦБР в своем ежемесячном обзоре.

Глава департамента Игорь Дмитриев говорил, что он предложит совету директоров ЦБР в марте рассмотреть среди прочих возможность снижения ставки.

Совет директоров ЦБР рассмотрит вопрос о ключевой ставке на заседании 24 марта, и если еще в конце февраля большинство аналитиков ожидали, что ЦБ сохранит выжидательную позицию в смягчении политики до апреля, то теперь они массово меняют прогнозы.

"Учитывая сильный дезинфляционный тренд и укрепление рубля, мы пересматриваем наш прогноз, предполагавший, что ключевая ставка будет снижаться начиная со второго квартала 2017 года, и ожидаем ее понижения на 25 базисных пунктов уже на следующей неделе. В то же время мы по-прежнему считаем, что за весь год ставка будет снижена на 150 базисных пунктов", - говорится в обзоре Sberbank CIB.

(Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить