Гавайский судья заблокировал новый иммиграционный указ Трампа

1802

ГОНОЛУЛУ, штат Гавайи/НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп пообещал обжаловать постановление федерального судьи штата Гавайи, временно заблокировавшего его переиначенный указ о запрете на въезд гражданам шести мусульманских стран, после того как первая версия породила хаос в аэропортах, массовые протесты в Америке и серию судебных исков от городов и штатов.

Удовлетворив иск штата Гавайи, окружной судья Деррек Уотсон в среду постановил, что "разумный и объективный наблюдатель... пришел бы к выводу, что целью указа было поставить в невыгодное положение конкретную религию".

Трамп расценил вердикт как злоупотребление полномочиями, из-за которого Америка выглядит слабой. Его предыдущий вердикт заблокировал в феврале судья штата Вашингтон.

Затем в четверг аналогичный гавайскому вердикт издал в Мэриленде окружной судья Теодор Чианг. Он ввел общенациональный временный судебный запрет в отношении указа после рассмотрения аналогичного иска, поданного Американским союзом защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union) и Национальным центром миграционного законодательства (National Immigration Law Center).

Чианг посчитал, что эти организации, скорее всего, смогут доказать, что запрет на въезд в Америку, который является частью указа - запрет в отношении мусульман, что нарушает гарантируемую американской Конституцией свободу вероисповедания.

Судебные решения стали очередным ударом по попыткам администрации Трампа временно запретить въезд в США беженцам и гражданам шести преимущественно мусульманских стран. Президент ранее сказал, что запрет необходим для обеспечения национальной безопасности.

Президент пообещал дойти до Верховного суда, чтобы заручиться постановлением о законности указа. Юристы говорили, что поправленный указ президента теперь сложнее оспорить в суде.

Первый указ был более масштабным и запрещал въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена на 90 дней; в мартовском указе Ирак был исключен из списка.

Пересмотренный запрет также не распространяется на граждан, постоянно проживающих в Америке на законном основании, обладателей действующих виз и на различные категории иммигрантов, имеющих связь с США.

Гавайи и другие противники запрета считают, что за ним стоит предвыборное обещание Трампа о "всеобщей и полной остановке въезда мусульман в США".

(Дэн Левайн, Мика Розенберг при участии Брендана О'Брайена в Милуоки. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить