Российский Райффайзенбанк готовится обслуживать клиентов с паспортами ДНР и ЛНР

1957

МОСКВА (Рейтер) - Российский Райффайзенбанк, входящий в австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International, после консультаций с Центробанком РФ готовится обслуживать клиентов с паспортами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сказал глава банка Сергей Монин журналистам в четверг.

Часть районов Донецкой и Луганской областей Украины с 2014 года контролируют пророссийские сепаратисты. Затянувшийся конфликт обострился на днях после признания Кремлем паспортов мятежных территорий и решения сепаратистов взять под контроль украинские шахты, металлургию и энергетику в Донбассе.

"Мы сделали несколько запросов на уточнение к нашему регулятору, но в принципе мы готовимся работать (с клиентами по паспортам ДНР и ЛНР)", - сказал Монин в ответ на соответствующий вопрос.

Однако это решение может потребовать согласования с материнской структурой, уточнил он.

"Будем согласовывать очевидно, если это вопрос, который потребует группового согласования".

В то же время Монин добавил, что банк будет соблюдать требования российского законодательства.

В феврале президент Владимир Путин подписал указ о временном признании на территории России выданных гражданам паспортов ДНР и ЛНР до разрешения ситуации в этих регионах.

В ответ Киев пригрозил санкциями банкам, которые выполнят указания Путина. У Raiffeisen Bank International есть дочерний банк на Украине - Райффайзен Банк Аваль. В среду Нацбанк сообщил, что пока готовит санкции только против "дочек" российских госбанков, и не собирается наказывать частные банки, работающие как в России, так и на Украине, в частности, Альфа-банк и Ситибанк.

(Кира Завьялова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить