На Филиппинах потребовали импичмента Дутерте из-за злоупотребления властью

1450

Филиппинский депутат от оппозиции подал в конгресс требование об импичменте президента страны Родриго Дутерте, обвинив его в совершении особо тяжких преступлений, злоупотреблении властью и общественным доверием, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Сообщается, что законодатель Гэри Алехано обвинил Дутерте в преступлениях, преследуемых в порядке импичмента. Адвокат Дутерте Сальвадор Панело назвал обвинения безосновательной "черной пропагандой", добавив, что попытка импичмента не будет иметь успеха и "не повлияет на ошарашивающую популярность" президента.

Алехано заявил, что цель иска – дать филиппинцам шанс "выступить против, бороться с нарушениями и преступлениями президента Дутерте", передает агентство. При этом депутат признает, что это "неравная битва".

Ранее СМИ сообщали, что президент Родриго Дутерте в бытность мэром города Давао, платил членам так называемой "команды уничтожения" и распоряжался убивать преступников.

Избранный в мае президент Филиппин выступает за полномасштабную борьбу с наркозависимыми людьми, а также теми, кто распространяет наркотики. Согласно последним данным ООН, с момента прихода к власти Дутерте в стране были убиты более 6 тысяч человек, связанных с наркоторговлей, в том числе в ходе расследования преступлений в этой сфере. Мировая общественность неоднократно осуждала методы борьбы с наркоторговлей в стране.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить