Мягкая риторика ФРС оказала «медвежью» услугу доллару США

1464

Официальные курсы Банк России, на сегодня, 16 марта, установил на уровне 59,11 рублей за единицу американской валюты и 62,84 рублей за единицу европейской валюты. По отношению к предыдущему дню курсы валют укрепились на 0,27% и 0,15% соответственно.

Очередное волнительное событие пройдено: ФРС ожидаемо повысила ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,75-1%. Решение было единогласным.

Как было замечено главой Федрезерва Джанет Йеллен, повышение произошло на фоне продолжающегося роста американской экономики. И хотя прогнозы ВВП США на 2018 г. были улучшены до 2,1%, главное на чем было сосредоточено внимание трейдеров - это на том, что руководство ФРС ожидает лишь 2 подъема ставки в 2017 г.

Именно это и стало сигналом к сокращению «длинных» позиций по американской валюте , что привело к падению индекса доллара (DX) на 1% до 100,58 пунктов.

Что же касаетсяданных Минэнерго США, то товарные запасы нефти в стране на минувшей неделе сократились всего на 237 тыс. баррелей. Более серьезное снижение отмечено в запасах бензина и дистиллятов, которые упали на 3,06 млн. и 4,23 млн. баррелей соответственно. Позитивная статистка плюс мягкая риторика ФРС, которая оказала «медвежью» услугу доллару США, позволили продолжить восстановление на рынке нефти.

Боюсь, что зачатки того повышения курсов USDRUB и EURRUB, что мы наблюдали в последние 1,5 недели, вновь угасли, так и не дав ростков.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить