Министр обороны Японии не уйдет в отставку из-за скандала с детсадом

2587

Министр обороны Японии Томоми Инада заявила во вторник, что не намерена уходить в отставку из-за скандала вокруг частного образовательного учреждения "Моритомо Гакуэн", передает РИА Новости.

Накануне оппозиция сделала запрос о том, представляла ли она 13 лет назад в качестве адвоката интересы учреждения, вокруг которого в последний месяц в Японии разгораются страсти. Министр ответила, что не имеет отношения к "Моритомо Гакуэн". Однако во вторник ей представили материалы суда, в которых фигурирует ее фамилия.

"Судебные документы верны, видимо, мне изменила память. Я намерена и впредь искренно и честно исполнять свои обязанности", — заявила министр.

Оппозиция настаивает, что министр должна покинуть свой пост, так как солгала в ответ на запрос парламентариев.

В свою очередь премьер-министр Синдзо Абэ заявил во вторник, что намерен оставить министра в должности, оговорившись, что она "должна взять на себя ответственность и впредь продолжать исполнять свои обязанности".

Около месяца назад в СМИ появилась информация о "Моритомо Гакуэн" в Осаке, которому в настоящее время принадлежит детский сад. Компания решила построить и собственную начальную школу, однако выяснилось, что при покупке государственной земли под школу ее цена была занижена. Кроме того, стало известно, что руководство компании злоупотребляло получением пособий от государства, завышая свои расходы на строительство. Далее обнаружилось, что на детских праздниках дети скандировали речовки, прославляющие премьер-министра Абэ и его законодательные инициативы.

Когда же выяснилось, что в детский сад дважды приезжала супруга премьера Акиэ Абэ, скандал приобрел политический контекст. Попытки доказать, что жена премьера получала за это гонорар, не увенчались успехом. Тогда была разыграна карта, что в поездке, которая считается частной, ее сопровождал государственный служащий. Однако позже стало известно, что он не получал за это командировочных, и поэтому закон нарушен не был.

Когда линия с супругой главы кабинета министров стала сходить на нет, появился новый информационный вброс. На сей раз он касается министра обороны Томоми Инады, которую упрекнули в том, что она представляла интересы "Морито Гакуин" в суде 13 лет назад.

Скандал вокруг "Моритомо Гакуин", который по сути является вопросом о нечистоплотном ведении дел и сомнительной системе воспитания отдельно взятой компании, превращается в политическую проблему на фоне подготовки визита Синдзо Абэ в Россию, намеченного на апрель этого года. Ослабить позиции Абэ, выбрав мишенью его самого, — задача крайне сложная, так как он на сегодняшний день самый популярный политик в Японии. Неслучайно в центральные фигуры скандала была "выбрана" супруга премьера – одна из наиболее популярных женщин в Японии, пользующаяся уважением за независимые поступки и высказывания. К тому же известна привязанность премьера к своей жене, чего он не скрывает в своих комментариях в соцсетях.

Удар по министру обороны также не выглядит случайным за неделю до намеченных на 20 марта в Токио переговорах с Россией в формате 2х2 между главами внешнеполитических ведомств и министерств обороны двух стран: в случае отставки Томоми Инады министру обороны РФ Сергею Шойгу в качестве визави придется встречаться с заместителем министра, что сделает формат встречи бессмысленным.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить