Промпроизводство, инвестиции в Китае превысили прогнозы в янв-фев

1985

ПЕКИН (Рейтер) - Промпроизводство и инвестиции в основные фонды в Китае выросли сильнее ожидаемого за первые два месяца 2017 года, однако розничные продажи оказались разочаровывающими после того, как власти страны снизили налоговые льготы на малолитражные автомобили.

Промпроизводство выросло на 6,3 процента в январе-феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, инвестиции в основные фонды - на 8,9 процента, а розничные продажи - на 9,5 процента.

Данные в целом, скорее всего, укрепят мнение о том, что вторая по величине экономика мира перешла к устойчивому росту, несмотря на опасения о небольшом ужесточении кредитной политики в этом году и подъеме торгового протекционизма США.

Аналитики, опрошенные Рейтер, ждали роста промпроизводства на 6,2 процента за первые два месяца года по сравнению с 6 процентами в декабре благодаря увеличению спроса внутри страны и за рубежом.

Аналитики прогнозировали рост инвестиций в основные фонды на уровне 8,2 процента по сравнению с 8,1 процента за весь 2016 год.

Рост частных инвестиций ускорился до 6,7 процента с 3,2 процента в прошлом году, сообщило Национальное бюро статистики во вторник. На частные капиталовложения приходится около 60 процентов общих инвестиций в Китае.

Рост розничных цен сильно не дотянул до прогнозов экономистов на уровне 10,5 процента и оказался ниже показателя декабря в 10,9 процента.

(Элайас Гленн, бюро Рейтер в Пекине. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить