Британская разведка предупредила политиков об угрозе российских кибератак

1832

ЛОНДОН (Рейтер) - Британская разведка рекомендовала политическим партиям предпринять меры защиты от кибератак на фоне обвинений в адрес России в попытке повлиять на исход президентских выборов в США в прошлом году.

Британский Национальный центр кибербезопасности (NCSC), который входит в состав разведслужбы Центр правительственной связи, сообщил, что предложил лидерам политических партий помощь в укреплении защиты их сетей.

"Вам известно о событиях в США, Германии и других странах, напоминающих нам о потенциальных враждебных действиях в отношении политической системы Соединенного Королевства", - цитирует газета письмо главы NCSC Киарана Мартина.

"Атаки против наших демократических процессов выходят за рамки (политических партий) и могут включать атаки на парламент, отделения в избирательных округах, исследовательские центры, инициативные группы и электронную почту граждан".

NCSC сообщил Рейтер, что писал партиям на эту тему, но не подтвердил, что основной угрозой для кибербезопасности является Россия.

Отвечая на вопрос о сообщении Sunday Times, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сказал: "У нас нет доказательств того, что Россия на данный момент действительно вовлечена в попытки подорвать наши демократические процессы".

"Но у нас есть достаточно свидетельств того, что россияне на это способны. И нет сомнений в том, что они способны на любые грязные игры", - сказал он в эфире британского телеканала ITV.

Американские спецслужбы в 2016 году пришли к выводу, что Россия взломала и организовала утечку электронных писем Демократической партии в попытке повысить шансы Дональда Трампа на победу в президентских выборах. Кремль это отрицает.

МИД Канады на прошлой неделе призвал быть готовыми к российским попыткам дестабилизировать политическую систему страны методами, схожими с тем, что применялись в США.

Власти Франции ранее в марте отказались от планов провести электронное голосование для граждан, находящихся за рубежом, в рамках июньских выборов в законодательные органы, опасаясь кибератак.

(Уильям Джеймс. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить