СМИ: Япония предоставила Малайзии фотографии Ким Чен Нама

1510

Япония предоставила Малайзии отпечатки пальцев и фотографии Ким Чен Нама — брата лидера КНДР Ким Чен Ына, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо и информированный источник.

Отпечатки пальцев Ким Чен Нама хранились в Японии с 2001 года, когда он был задержан с поддельным паспортом в международном аэропорту Нарита. Тогда мужчина пояснил, что прибыл в Токио в надежде побывать в Диснейленде.

Как отмечает агентство, японские власти впервые оказали содействие в расследовании нападения на Ким Чен Нама.

Мужчина, у которого был при себе дипломатический паспорт КНДР на имя Ким Чхоль, скончался в аэропорту Куала-Лумпура 13 февраля. По данным полиции, на него напали гражданки Вьетнама и Индонезии — они намазали его лицо маслом, содержавшим отравляющее вещество VX.

Обе женщины были арестованы по обвинению в убийстве, однако утверждают, что их наняли для участия в видео-розыгрыше.

Сеул сразу обвинил в случившемся власти Северной Кореи. В самом Пхеньяне говорят, что речь идет не о Ким Чен Наме, а о гражданине по имени Ким Чхоль, который умер якобы от остановки сердца.

Родственники Ким Чен Нама не приехали в Малайзию для опознания тела и сдачи анализа на ДНК. По данным Киодо, после этого на помощь пришла Япония, и малайзийская полиция на прошлой неделе признала, что погибшим оказался именно 45-летний Ким Чен Нам.

При этом, как отмечает агентство, в прошлую пятницу глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар заявил, что образцы ДНК все-таки были получены "особым способом".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить