Ногаев предложил уничтожать конфискованную у браконьеров рыбу

2767

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев предложил уничтожать конфискованную у браконьеров рыбу, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Есть предложение уничтожать конфискат, чтобы не было соблазна реализовывать рыбу по минимальной и договорной цене. Это является популярной мерой у соседних государств. Сами природопользователи и специалисты утверждают, что такая мера является наиболее эффективной из всех», - сказал на заседании координационного совета правоохранительных органов Н.Ногаев.

 Справка: В настоящее время рыба, которую периодически правоохранительные органы изымают у браконьеров, сдается в несколько компаний. Оценивается такая рыба по минимальной цене. Полученная сумма перечисляется в доход государства.

 Однако эксперты утверждают, что связанные с такими компаниями представители контролирующих органов таким образом могут заниматься незаконной добычей. Вылавливая рыбу, они оформляют ее как конфискат. Тем самым записывая в свой актив факт выявления рыбы, хозяина у которой, как правило, нет. А затем получают часть прибыли от компаний, занимающихся приемом конфискованной и принятой по минимальной цене рыбы, перепроданной уже по рыночной стоимости.

 Чтобы искоренить такой практически узаконенный способ браконьерства, соседняя Россия давно уничтожает весь конфискат.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить