Нефть ускорила снижение на фоне роста запасов в США

939

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть снижались более чем на 2 процента на торгах в четверг на фоне того, что превысивший прогнозы рост запасов сырья в США усилил опасения о сохранении избытка на мировом рынке.

К 17.35 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,96 процента до $52,60 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $49,71, на 1,13 процента ниже предыдущего закрытия.

Запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 3 марта, на 8,2 миллиона баррелей до 528,39 миллиона баррелей, тогда как аналитики предрекали увеличение на 2 миллиона баррелей в сутки, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

Рост запасов в США подрывает усилия ОПЕК и не входящих в нефтекартель государств, включая Россию, ранее договорившихся о снижении производства примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки в первой половине 2017 года.

"Запасы нефти в США увеличились примерно на 50 миллионов баррелей с начала года, заставив усомниться в эффективности сделки ОПЕК", – сказал Хамза Хан из ING Bank.

В то же время крупнейшие экспортёры нефти говорят, что им постепенно удастся выровнять баланс между спросом и предложением на мировом рынке нефти благодаря сокращению добычи.

Министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук сообщил в среду о сверхплановом снижении производства странами ОПЕК, отметив, что соблюдение пакта членами нефтекартеля достигло 140 процентов в феврале. Добытчики вне клуба, по словам аль-Марзука, выполнили условия сделки на 50-60 процентов.

Следующее заседание министров стран ОПЕК и не входящих в картель государств, на котором им предстоит оценить исполнение соглашения, пройдёт 26 марта в Кувейте.

(Кристофер Джонсон при участии Джейн Чанг; перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить