В Сеуле усилили меры безопасности перед решением суда по импичменту

865

Полиция Сеула мобилизовала около 8,4 тысячи сотрудников в рамках повышения мер безопасности перед запланированным на 10 марта решением Конституционного суда о правомочности объявленного в декабре 2016 года импичмента президента Южной Кореи Пак Кын Хе, передает РИА Новости.

По данным агентства Ренхап, вокруг здания суда выставили заграждение из 360 автобусов. У здания Конституционного суда уже собрались десятки человек, требующие отставки Пак Кын Хе на фоне коррупционного скандала.

Скандал в Южной Корее разгорелся в октябре, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, преференций правительства взамен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные приближенной к главе государства Цой Сун Силь. Не занимая никаких государственных постов, она, как утверждается, вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.

Ранее следователи назвали президента Южной Кореи подозреваемой во взяточничестве. Адвокаты Пак Кын Хе отвергли обвинения в адрес их подопечной в причастности к скандалу. Не признал свою вину и фактический глава корпорации Samsung Ли Чжэ Ён в ходе первого слушания в четверг.

В декабре 2016 года Национальное собрание Южной Кореи проголосовало за импичмент президента страны Пак Кын Хе. Заседание Конституционного суда по вопросу правомочности импичмента состоится 10 марта. Если суд одобрит импичмент, то Пак Кын Хе будет окончательно отстранена от управления государством и в течение 60 дней будут проведены досрочные президентские выборы. Однако если импичмент будет признан неправомерным, полномочия Пак Кын Хе на посту президента Республики Корея будут восстановлены. В настоящее время обязанности президента страны временно исполняет премьер-министр Хван Гё Ан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить