Турция ответит на недружелюбные действия Германии, заявил Чавушоглу

1439

Турция даст соответствующий ответ на недружелюбные действия со стороны Германии, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.

Ранее запланированное на вторник выступление Чавушоглу в Гамбурге было отменено по решению местных властей под предлогом того, что помещение в районе Вильгельмсбург, где должно было пройти выступление министра, не отвечало нормам противопожарной безопасности.

"Я сегодня еду в Гамбург, и этим же вечером мы встретимся там с нашими гражданами. Никто этому не сможет помешать. Свобода собраний – это демократия. Европа именно так характеризует свои стандарты и ценности. Мы не хотим портить отношения ни с одной страной, включая Германию. Но на недружелюбное отношение мы ответим соответственно", — сказал Чавушоглу журналистам в Стамбуле. Трансляцию вел телеканал Ahaber.

По его словам, ситуация в Европе сегодня является плачевной. "Власти стали рабами расистских партий. Такое развитие событий вызывает беспокойство. Если мы не остановим усиление расистских партий, то Европа и весь мир окажутся в ситуации, подобной той, которая была перед Второй мировой войной", — добавил турецкий министр.

Ранее власти города Гаггенау в федеральной земле Баден-Вюртемберг отменили выступление турецкого министра юстиции Бекира Боздага, который приехал в Германию, где проживает многочисленная турецкая диаспора, накануне референдума по пакету изменений в конституцию Турции. После того как власти города отменили его выступление, министр покинул страну и отказался от встречи со своим немецким коллегой Хайко Маасом.

Отношения между Берлином и Анкарой обострились после ареста в Стамбуле немецкого журналиста турецкого происхождения Дениза Юджеля. Он подозревается турецкими властями в "участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма". Канцлер Германии потребовала от Анкары освободить Юджеля и соблюдать свободу СМИ. В минувшее воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган сравнил нынешнюю политику Берлина с "действиями нацистов в прошлом", чем вызвал серьезное недовольство в ФРГ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить