Президент предложил выпустить книгу о современных женщинах Казахстана

1343

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о женщинах, которые овладели мужскими профессиями, служат в армии, управляют самолетами и кораблями, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Девушки управляют военными самолетами, плавают на военных кораблях, курируют инженерные проекты. Это все реальные истории, которые происходят с нашими женщинами каждый день. Это примеры трудолюбия, добродетели. Не знаю, как сами женщины оценивают такое равенство (с мужчинами - прим.ред.)- на самолетах, с оружием в руках и так далее. Я лично не очень это приветствую. Но это же остановить невозможно. Я привел примеры, сейчас многие побегут, возьмут в руки оружие, на кораблях захотят работать и летать. Это тоже замечательно. Может быть, мы составим антологию, которая расскажет о современных героинях, такую книгу. И ее презентацию проведем через год на такой встрече. Пусть знают и учатся на примерах», - сказал Нурсултан Назарбаев на встрече с представительницами женской общественности страны «Көктем шауғы», приуроченной к Международному женскому дню 8 марта.

 Президент отметил, что для женщин нет никаких преград, и привел несколько примеров.

«Зульфия Габидулина стала первым чемпионом Паралимпиады. Пика своей активной формы она достигла в 50 лет. Педагог Туяк Есхожина стала матерью для сотен сирот разных национальностей, удивительная женщина. Она вместе с мужем открыла частный детский дом, где они воспитывали 700 детей. Всем дали хорошее образование, все выросли настоящими патриотами. На 50 свадьбах она, как родная мать, провожала своих детей во взрослую жизнь. Удивительная история, не часто встречается. Начальник докторантуры Национального университета обороны Сайран Мухамеджанова является единственной в Казахстане женщиной - профессором военных наук. В 40 лет она готовит кадры для Вооруженных сил, по ее учебникам воспитываются защитники Родины», - рассказал Лидер нации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить