Суд арестовал на 2 месяца подозреваемого в коррупции главу налоговой службы Украины

1186

КИЕВ (Рейтер) - Киевский районный суд арестовал на 60 дней с правом внесения залога главу Государственной фискальной службы, подозреваемого в нанесении государству ущерба в размере 2 миллиардов гривен (примерно $75 миллионов).

"Применить к подозреваемому Насирову Роману Михайловичу... меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней", - сказал судья Соломенского районного суда Александр Бобровник.

Начавшееся еще в субботу вечером и неоднократно прерывавшееся из-за ложных сообщений о минировании здания, отвода судьи и проблем со здоровьем подозреваемого, слушание завершилось ближе к рассвету вторника.

"Размер залога установить в... 100 миллионов гривен", - сказал судья.

Находившийся в зале суда 38-летний Насиров никак не прокомментировал решение, а его адвокат сказал журналистам после заседания, что защита подаст апелляцию.

Сотни активистов с вечера воскресенья, когда истекли 72 часа первичного задержания Насирова, блокировали здание суда, не позволяя подозреваемому покинуть его.

Доведение дела Насирова до судебного вердикта может стать первым наказанием топ-чиновника и доказательством приверженности Киева реформам, из-за пробуксовки которых Украина получила в прошлом году только один из четырех ранее запланированных траншей Международного валютного фонда.

В пятницу правительство на время расследования отстранило от должности Насирова, в подчинении которого находятся налоговая и таможенная службы.

По данным Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и антикоррупционной прокуратуры, созданных в 2015 году под давлением Запада, Насиров "безосновательно предоставлял рассрочки по уплате налоговых обязательств ряду предприятий". Эти предприятия, по данным НАБУ, связаны с депутатом парламента Александром Онищенко, который с прошлого года скрывается от следствия за границей.

Насиров был назначен главой налоговой службы два года назад. Оппозиционные депутаты много раз требовали его отставки, публично обвиняя его в покрытии взяточничества на таможне и причастности к схемам по уклонению от налогов. Сам глава ГФС всякий раз отрицал эти обвинения.

В электронной декларации, которую глава ГФС в прошлому году заполнил впервые, как и другие высокопоставленные чиновники, Насиров указал миллионы наличности в гривнах и долларах, дорогие авто и недвижимость. В комментарии Рейтер в январе он сказал, что средства были заработаны в инвестиционном бизнесе до прихода на государственную службу.

(Павел Политюк, Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить