Более 100 скотомогильников с сибирской язвой зарегистрировали в Карагандинской области

3304

Захоронения с очагами сибирской язвы в Карагандинской области огораживают и устанавливают специальные знаки, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Как сообщил на аппаратном совещании в акимате региона руководитель управления ветеринарии Бауржан Асанов, работа с сибиреязвенными захоронениями продолжается.

 «Всего в регионе зарегистрировали 135 захоронений скота с очагами сибирской язвы. В 2016 году отобрали пробы в 57 захоронениях. Из них 28 внесли в базу государственного земельного кадастра, уже получили государственные акты. По 22 захоронениям планируем оформить госакты в этом году. Поставили задачу в 2017 году полностью завершить работу по всем сибиреязвенным захоронениям», - сказал Бауржан Асанов.  

В ближайшее время будут взяты пробы в 78 очагах. На проведение этих работ из бюджета области будут выделены 480 миллионов тенге. Лабораторными исследованиями займется центр экспертизы при службе санэпиднадзора. 

Также возле сибиреязвенных захоронений установлены опознавательные знаки и ограждения для недопущения фактов нахождения в опасной зоне скота.

«В минувшем году были выявлены более 50 нарушений ветеринарных требований. Основное количество нарушений связано с вакцинацией и неправильной описью ветеринарных обработок», - сказал Бауржан Асанов.

 В Карагандинской области в 2016 году были две вспышки сибирской язвы - в Шетском и в Актогайском районах. В Шетском районе два человека скончались от инфекции и девять человек были госпитализированы.

 В Актогайском районе три человека были доставлены в больницу. В обоих случаях виновными были признаны три ветеринарных врача, которые не должным образом обследовали больной скот. Двое должностных лиц отпущены на свободу по амнистии, третий - на основании деятельного раскаяния.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить