Трамп обвинил Обаму в прослушке во время предвыборной кампании, не предоставил доказательств

3497

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп в субботу обвинил предыдущего главу государства Барака Обаму в прослушке своих разговоров на финальном отрезке предвыборной кампании, однако не предоставил доказательств, подтверждающих это утверждение.

"Как низко Президент Обама поступил, прослушивая мои телефоны во время имеющего такой неприкасаемый статус избирательного процесса. Это Никсон/Уотергейт. Плохой (или больной) парень!" - написал Трамп в твиттере.

"Могу поспорить, что хороший адвокат может организовать большой процесс на основании того факта, что Президент Обама прослушивал мои телефоны в октябре, как раз перед Выборами".

Представители Обамы не ответили на просьбу Рейтер о комментарии. Белый дом также не ответил на просьбу подробнее разъяснить сделанные Трампом обвинения.

Бен Родс, бывший советник Обамы, категорически отверг эти обвинения.

"Ни один президент не может приказать вести прослушку. Эти ограничения были введены, чтобы защитить граждан от таких людей, как вы", - написал Родс в твиттере.

В ответ на твит Трампа об адвокате и возможности "организовать большой процесс" Родс написал: "Нет. Они не смогут. Такое сможет только лжец".

Представитель Трампа сообщила, что президент-республиканец "проводит встречи, совершает звонки и бьет по мячам" в гольф-центре в Уэст-Палм-Бич.

В одном из твитов Трамп заявил, что прослушка велась в его офисе в небоскребе Trump Tower и жилом доме в Нью-Йорке, однако "ничего не нашли".

Администрация Трампа оказалась под давлением после начала расследований ФБР и Конгресса, касающихся контактов членов его предвыборного штаба с российскими чиновниками перед выборами.

В декабре Обама ввел санкции против России и распорядился выдворить из страны российских дипломатов, обвинив Москву в кибератаках на политические партии в ходе предвыборной кампании.

Кремль называет обвинения в кибератаках беспочвенными.

Согласно американским законам, федеральному суду понадобилось бы найти веское основание того, что объект слежки является "агентом иностранной державы", чтобы выдать ордер, разрешающий электронную слежку за Trump Tower.

Трамп часто использует аккаунт в твиттере для нападок на оппонентов и в течение нескольких лет заявлял, что Обама родился не в США. Позднее он отказался от этих обвинений.

(Дэвид Шепардсон, Брендан О'Брайен, Мелисса Фэйрз, перевел Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить