Минфин РФ решил копить валюту для других целей, помимо бюджетного правила

1482

МОСКВА (Рейтер) - Минфин РФ сообщил, что сейчас на внутреннем валютном рынке сложился привлекательный с точки зрения исполнения валютных обязательств бюджета курс рубля, и ведомство начало копить валюту для этих целей.

"Мы с начала марта начали накапливать на счетах казначейства ликвидность в иностранной валюте. Накопление этой валютной ликвидности не связано с дополнительными нефтегазовыми доходами. Это те средства, которые нам необходимы для исполнения текущих обязательств бюджета в иностранной валюте в 2017 году", - сказал министр финансов Антон Силуанов.

Помимо этого, с 7 февраля Минфин копит валюту, покупая ее на внутреннем рынке за счет дополнительных нефтегазовых доходов для пополнения суверенных фондов в рамках переходных положений бюджетного правила.

Минфин РФ и в прошлом году и ранее накапливал в течение года валютную ликвидность для исполнения валютных обязательств бюджета, это обычные операции Минфина, под ними следует понимать не только выплаты по внешним долгам, но и взносы в иностранной валюте, которое ведомство делает в различные международные организации.

"Есть операции на открытом рынке, когда ЦБР покупает валюту на сумму дополнительно полученных нефтегазовых доходов (с 7 февраля), а есть накопление для исполнения валютных обязательств бюджета. Валютных доходов нет, Минфину нужна валюта под исполнение этих обязательств, поэтому технически казначейство пишет письмо в ЦБР - нам нужно столько-то валюты. И ЦБ сам будет принимать решение - покупать эту валюту на открытом рынке или просто проводить внутреннюю конвертацию на счетах", - пояснил Рейтер источник, близкий к Минфину.

Он подчеркнул, что ЦБР не обязательно увеличит объем ежедневных покупок валюты, регулятор будет решать самостоятельно.

ЦБР пока не ответил на запрос Рейтер с просьбой о комментарии.

(Елена Фабричная, Дарья Корсунская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить