ЦБР отозвал лицензии у Татфондбанка и еще трех банков

1453

МОСКВА (Рейтер) - ЦБ России в пятницу отозвал лицензию у входящего в 50 крупнейших банков РФ Татфондбанка, санатором которого могла стать татарстанская группа ТАИФ, принадлежащая членам семьи бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

При неудовлетворительном качестве активов Татфондбанк неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности банка привели к полной утрате собственных средств, а руководство и собственники не предприняли меры по нормализации его деятельности, считает ЦБ.

"Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления Татфондбанка с привлечением государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным", - говорится в сообщении.

Татфондбанк - участник системы страхования вкладов, один из крупнейших банков Татарстана - с декабря прошлого года находится под контролем временной администрации ЦБР.

В декабре 2016 года банк допустил просрочку по кредиту ЦБР и столкнулся с массовым снятием вкладов, что объяснил негативным информационным фоном по отношению как к банку, так и в целом к банковской системе региона.

В феврале группа ТАИФ, совладельцами которой являются сыновья первого президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиевы, с партнерами выразили готовность участвовать в санации Татфондбанка в качестве стратегических инвесторов.

ЦБР в пятницу также отозвал лицензии у еще трех банков-участников системы страхования вкладов: казанского ИнтехБанка (138 место в банковской системе РФ), казанского Анкор Банка (233 место) и московского Межрегионального почтового банка (475 место).

(Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить