Фаворит президентской гонки во Франции раскритиковал Трампа

1950

ПАРИЖ (Рейтер) - Эммануэль Макрон, на сегодня наиболее вероятный победитель на выборах президента Франции, в четверг раскритиковал протекционистскую политику Дональда Трампа и позицию американского президента в отношении защиты окружающей среды.

Трамп встревожил Европу угрозами ввести пошлину на импорт немецких автомобилей и попытками свернуть инициативы своего предшественника Барака Обамы, направленные на борьбу с глобальным изменением климата.

"Господин Трамп совершит большую ошибку, отказавшись от обязательств в сфере климата, принятых его предшественником", - сказал Макрон, обнародовавший предвыборную программу.

По словам Макрона, Франция нуждается в прочных связях с США, и он надеется продолжить сотрудничество с Вашингтоном в сфере деятельности спецслужб, особенно в борьбе с терроризмом. Однако он будет искать помощи Китая, чтобы предотвратить аннулирование климатических соглашений.

"Я добьюсь очень стратегического союза с нашим китайским партнером в этом вопросе", - сказал он.

В экономической сфере политика Трампа, по словам Макрона, навредит покупательной способности американского среднего класса, которая зависит от товаров из стран с более низкими издержками производства.

"Я считаю, что господин Трамп совершает ошибку, выступая за протекционизм для своей собственной экономики. США - одна из самых открытых экономик мира", - сказал он.

Если США введут пошлины на импорт европейских товаров, Европе придется сделать то же самое в отношении американских, в соответствии с правилами Всемирной торговой организации, сказал кандидат в президенты Франции.

"Я не хочу идти по такому пути, однако, если (Трампом) будет сделан неправильный выбор, нам придется на это ответить", - сказал Макрон.

В конце января Макрон назвал первые шаги Трампа на посту президента "серьезными и тревожными", добавив, что это позволяет предположить, что США могут превратиться в дестабилизирующую силу на мировой арене.

В феврале он позвал переехать во Францию американских ученых, исследователей и предпринимателей, расходящихся во мнениях с президентом США.

(Мишель Роз. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить