ЕС в 2016 потратил на оборону 206,1 млрд евро, сообщают эксперты

1142

Страны-члены Евросоюза суммарно израсходовали на оборону 206,1 миллиарда евро в 2016 году против 199 миллиардов в 2012 году, эти данные совместно обнародовали Международный институт стратегических исследований (IISS) и Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI), передает РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп потребовал от европейских членов НАТО обеспечить повышение оборонных расходов до 2% ВВП. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил накануне, что ситуация с безопасностью сегодня такова, что оборонные бюджеты стран Евросоюза требуется увеличить, но это не должно делаться в ущерб борьбе с климатическими изменениям и поддержке развивающихся стран.

По данным IISS-SIPRI, требуемый НАТО показатель в 2% ВВП превысили Греция и Испания, обеспечила соответствие – Великобритания. На эти три страны суммарно пришлось 60% всех оборонных расходов ЕС в 2016 году. При этом с 2014 года оборонные бюджеты увеличили 14 стран ЕС.

Согласно экспертным данным, суммарно наибольшая доля расходов на оборону пришлась на страны Западной Европы – 139,7 миллиарда евро (Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды). На страны Южной Европы – 38,7 миллиарда евро (Хорватия, Кипр, Греция, Италия, Мальта, Португалия, Словения, Испания), на государства Восточной Европы – 14,9 миллиарда евро (Болгария, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия), на страны Северной Европы – 12,8 миллиарда евро (Дания, Эстония, Финляндия, Латвия, Литва, Швеция).

На саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году все его участники обязались в течение 10 лет повысить расходы на оборону до 2% ВВП, рекомендуемых каждой стране при ее вступлении в состав Североатлантического альянса. Согласно данным НАТО, ныне данный уровень расходов, включая США, соблюдают лишь пять из 28 государств-членов альянса, в их числе Великобритания, Польша, Греция и Эстония.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить