Северокорейцам с помощью воздушных шаров расскажут об убийстве Ким Чен Нама

1050

Южнокорейские активисты с помощью воздушных шаров намерены рассказать гражданам КНДР об убийстве Ким Чен Нама — единокровного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The South China Morning Post в четверг, 2 марта.

Внутри шаров, которые направят в сторону КНДР, будут листовки с описанием обстоятельств произошедшего и фотографии Ким Чен Нама, в том числе и предсмертный снимок, сделанный в клинике аэропорта Куала-Лумпура. Ким Чен Ын в этих посланиях будет назван «дьяволом-братоубийцей». По версии активистов, лидер КНДР убил родственника, чтобы тот не претендовал на власть.

Первые шары полетят через границу с Севером в середине марта.

Ким Чен Нам был убит в аэропорту Куала-Лумпура при помощи токсичного вещества нервно-паралитического действия. Южная Корея и США утверждают, что он был умерщвлен агентами северокорейского режима.

Ранее сообщалось, что по подозрению в причастности к преступлению арестованы гражданин Малайзии, уроженец КНДР Ри Чон Чхоль, гражданка Мьянмы (по другим данным — Вьетнама) и гражданка Индонезии. Последняя — 25-летняя Сити Айша, получила за отравление Ким Чен Нама 90 долларов. В розыск также объявлены четверо граждан Северной Кореи.

Полиция пришла к выводу, что женщины нанесли отравляющее вещество на лицо Ким Чен Нама голыми руками. Им предъявлено обвинение. По этой статье суд может вынести смертный приговор.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить