Deutsche Telekom переоценила свою долю в BT, прибыль в Германии выросла

2506

БОНН, Германия (Рейтер) - Deutsche Telekom списала 2,2 миллиарда евро ($2,3 миллиарда) от стоимости своей доли в британской BT, в результате чего телекоммуникационная компания зафиксировала чистый убыток в размере 2,12 миллиарда евро в четвертом квартале по сравнению с прибылью в размере 946 миллионов евро за аналогичный период годом ранее.

Акции британского телекоммуникационного гиганта потеряли почти пятую часть своей стоимости в 2016 году, пострадав от решения Великобритании выйти из состава ЕС. После переоценки активов стоимость 12-процентного пакета BT на балансе Deutsche Telekom оценивается в 5,1 миллиарда евро.

Deutsche Telekom сообщила в четверг, что ее скорректированная прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) выросла на 2 процента до 5,26 миллиарда евро. Этому способствовали хорошие показатели подразделения T-Mobile US, а также повышение прибыльности бизнеса компании в Германии.

Скорректированная EBITDA в Германии увеличилась на 3 процента до 2,14 миллиарда евро, превысив усредненный прогноз аналитиков, опрошенных Рейтер, на уровне 2,12 миллиарда евро и продемонстрировав рост впервые за несколько лет.

Компания предложила повысить на 9 процентов дивиденды за 2016 год - до 0,60 евро на акцию, что ниже, чем прогнозировали опрошенные Рейтер аналитики. Свободный денежный поток компании вырос на 9 процентов за прошедший год.

Согласно прогнозу Deutsche Telekom, продажи в 2017 году должны увеличиться на неопределенную сумму, но в соответствии со средним предполагаемым ростом на 1-2 процента в 2014-16 годах. Рост скорректированной EBITDA составит немногим менее 4 процентов при 12-процентном увеличении свободного денежного потока.

(Георгина Продан. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить