Google будут штрафовать за каждое размещённое без разрешения фото

1513

На первом заседании по делу Google в Чикаго федеральный судья встал на сторону пользователей популярного поисковика, которые утверждают, что технология распознавания лиц, используемая компанией, нарушает их права. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на агентство Bloomberg,

Ранее в суде рассматривались иски об использовании Facebook и Google персональной информации пользователей, их электронной почты и мониторинге интернет-активности, передает Казинформ.

В соответствии с законодательством штата Иллинойс, Google грозит штраф от $1000 до $5000 за каждый раз, когда компания использовала фото пользователя без разрешения. Основой для решения о штрафе выступает Акт о биометрической и информационной приватности штата. Как заявил судья, нарушением является то, что Google считывает геометрию лица человека, а не просто хранит его фото, а это уже нарушает Акт о приватности.

 Решение по делу Google может стать прецедентом не только в США, но и в других странах. Система распознавания лиц Google распространена по всему миру. Успех судебного процесса в США против Google может стать катализатором судебных разбирательств по всему миру.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить