Тысячи жителей востока Украины остались без связи из-за захвата офисов вооруженными людьми

1624

КИЕВ/ДОНЕЦК (Рейтер) - Крупнейшая телекоммуникационная компания и гуманитарная организация, принадлежащие богатейшему человеку Украины Ринату Ахметову, сообщили в среду, что вынуждены прекратить работу на подконтрольной пророссийским сепаратистам территории из-за того, что местные отделения были захвачены вооруженными людьми.

    В понедельник лидеры сепаратистов предупредили, что возьмут под контроль украинские предприятия, расположенные в удерживаемых сепаратистами районах, если Киев не прекратит блокаду железнодорожных перевозок, организованную группой украинских оппозиционных депутатов и ветеранов.

"Офис компании в Донецке и оборудование захвачены, - сообщил директор Укртелекома Михаил Шуранов в Facebook. - Компанией централизовано отключен донецкий фрагмент от национальной сети. Около 200.000 наших граждан потеряли средства связи".

Лидер сепаратистов Александр Захарченко сказал, что повстанцы выполняют ультиматум, потому что Украина не сняла блокаду.

    "Все идет по плану, предприятия с сегодняшнего дня с нуля часов вводятся под внешнее управление", - сказал Захарченко, которого цитирует подконтрольное сепаратистам Донецкое агентство новостей.

Укртелеком является частью финансово-промышленной группы, принадлежащей миллиардеру Ахметову, чьи энергогенерирующие и сталеплавильные предприятия по обе стороны линии фронта уже пострадали из-за блокады поставок угля.

Блокада стала новым этапом трехлетнего противостояния между Украиной и пророссийскими мятежниками, между которыми, несмотря на конфликт, унесший более 10.000 жизней, по-прежнему сохраняются экономические связи.

    И украинские власти, и сепаратистские лидеры предупреждали об экономических последствиях из-за блокирования поставок угля.

По словам сепаратистов, из-за блокады страдают местные промышленные предприятия. В то же время украинское правительство говорит о том, что страна может пострадать из-за веерных отключений электроэнергии и потерять выручку от экспорта на сумму около $2 миллиардов.

Поддерживающая сепаратистов Россия заявила, что намерение сепаратистов взять под контроль компании на своей территории отчасти можно понять, потому что блокада поставила их в "еще более трудную ситуацию".

"Шаги, сделанные администрациями этих регионов,.. можно понять, до некоторой степени," - сообщил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

    Гуманитарная организация, финансируемая Ахметовым, называет себя основным поставщиком помощи в пострадавшие от конфликта районы. Группа сообщила в среду, что вынуждена прекратить свою деятельность в удерживаемых повстанцами районах после того, как распределительные пункты были заблокированы вооруженными людьми.

(Алессандра Прентис, Наталия Зинец.)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить