Глава МАГАТЭ обсудит Иран с администрацией Трампа

1688

ВЕНА (Рейтер) - Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) впервые обсудит ядерную сделку с Ираном с высокопоставленными чиновниками администрации президента США Дональда Трампа, который отзывался о соглашении как о "худшем из когда-либо заключенных".

Договоренность 2015 года между Тегераном и ключевыми державами ввела ограничения на ядерную активность Ирана в обмен на снятие экономических санкций в отношении исламской республики.

Соглашение станет основной темой переговоров между главой МАГАТЭ Юкией Амано и Вашингтоном, сказали чиновники, знакомые с делами МАГАТЭ. Амано встретится с главой Госдепартамента Рексом Тиллерсоном, призывавшим к "полному пересмотру" соглашения. Глава МАГАТЭ, в свою очередь, агитирует за то, чтобы оставить соглашение без изменений, считая его несущим "выигрыш в чистом виде".

Однако Трамп, который вступил в должность президента 20 января, сказал о желании "удостовериться, что контракт настолько жёсткий, что они (иранцы) не имеют шанса".

Амано и Тиллерсон встретятся в Вашингтоне в четверг, сказал пресс-секретарь МАГАТЭ, отказавшись раскрыть подробности.

На прошлой неделе МАГАТЭ представило доклад, в котором сказано, что объём запасов обогащённого урана в Иране уменьшился примерно вдвое после приближения к предельно допустимому значению в соответствии с условиями сделки.

На следующей неделе совет директоров из 35 стран МАГАТЭ обсудит заявку Амано на переизбрание.

(Франсуа Мёрфи. Перевод и текст Марии Жук, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить