Обзор валютного рынка: Трамп задаст тон доллару

2150

•        В фокусе выступления Трампа могут оказаться расходы на инфраструктуру, а не налоговая реформа;

•        Серьезные изменения в системе налогообложения, вероятно, будут отложены до следующего года;

•        Риторика Трампа может помочь вытолкнуть доллар из диапазона;

•        Поддержку доллару также могут оказать завтрашние данные по инфляции PCE;

•        Стерлинг немного поддержали сильные данные по деловому доверию.

Фото: Business.ua

Широко ожидается, что в ходе сегодняшнего выступления Дональд Трамп анонсирует масштабное увеличение расходов на оборону более чем на $50 млрд за счет сокращения издержек в других секторах. Также президент недавно говорил о том, что реформа системы здравоохранения будет проведена до налоговой реформы. И это создает предпосылки для отсрочки масштабных преобразований в системе налогообложения до следующего года.

Таким образом, фискальное стимулирование остается единственным направлением политики новой администрации, в котором она может действовать более оперативно. И хотя доллар способен позитивно отреагировать на сигнал о том, что Трамп может заняться налоговой реформой в сотрудничестве с Конгрессом (интересно, как будет обстоять дело с урегулированием таможенных пошлин), до сих пор неясно, каким образом будет разрешаться вопрос с широкомасштабным фискальным стимулированием, учитывая потенциальное сопротивление со стороны «финансовых ястребов» Республиканской партии. К тому же, недавнее повышение потолка долга было временным и истекает 15 марта.

До сих пор о перспективах решения этой проблемы администрацией Трампа и новым Конгрессом не упоминалось. Таким образом, очевидно, что у рынков сформировалось немало вопросов в преддверии важной речи президента, которая начнется не раньше 0200 GMT. Интересно, будет ли в выступлении президента достаточно конкретики, чтобы вытолкнуть доллар из диапазона или же нам придется ждать до 15 марта, когда состоится заседание Федрезерва.

Интересную триггерную зону показывает пара USDCAD. В ходе выступления Трампа в фокусе внимания игроков будет разворотная точка 1.3210. Этот уровень попал в поле зрения после того, как котировки успешно отстояли область поддержки 1.3000, а «ставки на рефляцию» (речь, конечно, идет о рынке нефти), сохранили свою актуальность. Если Трамп сосредоточится на теме фискальных стимулов, доллар может укрепиться в паре с CAD, который не может похвастаться устойчивостью благоприятной экономической статистикой Канады. На этом фоне в паре может произойти возврат к среднему значению от текущих уровней. Также важно помнить, что завтра состоится заседание Банка Канады (без пресс-конференции).  

Обзор валют Б10

USD – Доллар ждет стимула к росту со стороны Трампа и завтрашнего отчета по инфляции PCE. Накануне спикер ФРС Каплан подстегнул ожидания рынка относительно мартовского повышения ставки, и теперь игроки будут с нетерпением ждать сигналов от Йеллен, которая выступит в пятницу. На фоне этих событий сложно себе представить, что многие долларовые пары вплоть до конца недели будут оставаться в тесных диапазонах.

EUR – Спреды по периферийным облигациям упали без видимых на то причин. Возможно, бонды поддержал вчерашний аукцион в Италии, в рамках которого доходность 10-летних BTP упала. В целом же, в Европе по-прежнему продолжают нарастать популистские настроения.

JPY – Валюта будет внимательно следить за динамикой доходности суверенных облигаций в ходе выступления Трампа. Особое внимание следует обратить на область облака Ишимоку 112.35 в паре USDJPY и недавние минимумы в районе 111.60, утрата которой усилит понижательные риски. 

GBP – Стерлинг немного поддержали сильные данные по деловому доверию. Завтра Британия опубликует данные по деловой активности в промышленном секторе, которые попадут под пристальное внимание игроков на предмет продолжения роста в феврале. Благоприятный результат станет сигналом к тому, что дисбаланс в форме замедления роста потребления и увеличения объемов производства идет в верном направлении. 

CHF – Если появится повод обратить внимание на франк, мы постараемся его выявить.

AUD – Валюта получила поддержку после публикации отчета по балансу текущих операций, отразившего минимальный более чем за 15 лет уровень дефицита. Показатель в годовом исчислении составил менее -1%, тогда как в конце 2015-начале 2016 гг. падение достигало 4-5%. Столь значимое улучшение произошло благодаря Китаю, но надолго ли хватит этого эффекта – другой вопрос.

CAD – Безжизненная нефть не подает сигналов валюты но сильные данные из Канады могут спровоцировать возврат к среднему значению, и в этом случае USD рискует оказаться под давлением.

NZD – «Киви» затерялся в толпе на фоне отсутствия значимых новостей. Сейчас NZDUSD находится между двумя интересными уровнями 0.7125 и 0.7250, тогда как  в паре AUDNZD внимание привлекает отметка 1.0750. В более широкой перспективе NZD выглядит  неплохо.

SEK – EURSEK тестирует сопротивление после удачного штурма 200-дневной скользящей средней. Теперь зона 9.60-65 выглядит привлекательной для медведей после сегодняшнего сильного отчета по шведскому ВВП за 4-й квартал.

NOK – EURNOK проходит уровень сопротивления 8.85, расчищая путь к зоне 8.90-95. На данный момент не отмечается факторов, способных поддержать NOK, если только нефть не взлетит от текущих уровней.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить