Медь волатильна на фоне перебоев с поставками

1882

Повышенная волатильность в последние недели наблюдается в котировках меди. Главная причина кроется в перебоях поставок с шахт в Чили и Индонезии. Особенно напряжённая ситуация сложилась на чилийском руднике Escondida, рабочие которого приостановили работу 9 февраля. Столь длительные конфликты редки для Чили, обычно они продолжаются не больше недели. Учитывая, что на Escondida приходится 6% мировой добычи меди, то ситуация оказывает заметное влияние на весь мировой рынок.

В момент максимального обострения конфликта стоимость меди поднималась в район $6200 за тонну. После спада напряжённости цены на медь вернулись к $5900. В понедельник стороны сели за стол переговоров, но пока конфликт на чилийской шахте полностью не исчерпан. Представители BHP Billiton утверждают, что компромисс найден, но профсоюз рабочих эту информацию не подтверждает.

В 2016 году цены на медь выросли на 25%. 12 января правительство Индонезии не продлило разрешение на экспорт добываемого медного концентрата и, судя по всему, не спешит этого делать. Кроме того, в ближайшие недели ожидается пересмотр трудовых соглашений на шахтах Rio Tinto, где также возможны забастовки рабочих. Перебои поставок меди могут привести к её дефициту в мире. На этом фоне мы не исключаем, что растущий тренд в меди сохранится. Американский банк Citigroup не исключает, что к 2020 году её котировки достигнут $8000 за тонну.

Роман Ткачук, старший аналитик  Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить