Изучение Конгрессом США контактов команды Трампа с РФ указало на разногласия в партиях

1931

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Глава комитета Конгресса США, изучающего связи помощников Дональда Трампа с Россией, сказал в понедельник об отсутствии доказательств неподобающих контактов, однако входящий в комитет высокопоставленный демократ настаивает, что подобные выводы делать ещё слишком рано.

Председатель комитета по разведке Палаты представителей Конгресса, республиканец Девин Нуньес также сказал, что не считает необходимым участие спецпрокурора, и отверг предложения о том, что Трамп должен представить налоговую отчётность, чтобы доказать отсутствие деловых контактов с Россией.

"Для чего конкретно нам нужно назначить специального прокурора?" - спросил он у журналистов.

Нуньес, который был членом переходной команды Трампа, сказал, что сотрудники разведки США ещё не предоставили комитету доказательства контактов помощников Трампа и российской разведки.

"Вопрос изучается, и никаких доказательств нет", - сказал Нуньес на пресс-конференции, последовавшей за статьей в Washington Post о том, что администрация Трампа поручила ему и председателю комитета Сената по разведке Ричарду Берру позвонить журналистам для опровержения сообщений о возможном сговоре с Москвой.

История подогрела сомнения в том, что комитеты Конгресса, возглавляемые республиканцами, смогут провести серьёзное расследование обвинений с политическим подтекстом.

Нуньес признал, что Белый дом дал ему телефон журналиста, но сказал, что администрация не просила его опровергать сообщения СМИ. По его словам, общение с новостными организациями было направлено на достижение прозрачности.

В то же время член Палаты представителей Адам Шифф, входящий в комитет по разведке высокопоставленный демократ, сказал в ходе своей пресс-конференции в понедельник, что считает более эффективным независимое расследование без участия партий, и настоял на том, что давать комментарии о доказательствах ещё слишком рано.

"Когда начинается расследование, первым делом мы говорим не о том, что считаем его итогами", - сказал он.

(Патриша Зенгерле при участии Дойны Чиаку и Дэвида Александра. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить