Слияние LSE и Deutsche Boerse может сорваться из-за требований Еврокомиссии

3327

ЛОНДОН/ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Планируемое слияние London Stock Exchange Group (LSE) и Deutsche Boerse для создания крупнейшего в регионе оператора бирж оказалось под угрозой срыва, после того как Лондонская фондовая биржа исключила возможность выполнения условия, выдвинутого европейским антимонопольным регулятором.

Два крупнейших в Европе оператора финансовых рынков - LSE и Deutsche Boerse - объявили о возможности слияния чуть более года назад. В результате сделки стоимостью 29 миллиардов евро ($30,1 миллиарда) предполагалось создать мощную платформу для торговли деривативами, способную конкурировать с американскими биржами.

Однако в воскресенье LSE неожиданно заявила, что слияние вряд ли будет одобрено Еврокомиссией, выполняющей функции антимонопольного регулятора ЕС, из-за отказа Лондонской биржи продать долю в итальянской площадке MTS, на которой торгуются бумаги с фиксированной доходностью.

В заявлении биржи говорится, что она продолжит работать над тем, чтобы сделка с немецкой биржей состоялась, но завершить слияние будет возможно только в том случае, если комиссия, которая отказалась от комментариев, изменит свои требования.

Deutsche Boerse подтвердила, что LSE решила не проводить требуемую от нее диверсификацию доли в MTS. Немецкая биржа добавила, что она ожидает финального решения от Еврокомиссии в конце марта.

"НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ" ТРЕБОВАНИЯ

Как сообщила LSE в воскресенье вечером, Еврокомиссия потребовала от лондонской биржи продать ее 60-процентную долю в MTS, чтобы снять опасения регулятора по поводу нарушения антимонопольного законодательства.

Посчитав эти условия "непропорциональными", британская биржа заявила, что ей будет тяжело продать долю в MTS. Кроме того, продажа причинит ущерб бизнесу компании.

"Исходя из нынешней позиции комиссии, LSE полагает, что та вряд ли одобрит слияние", - говорится в заявлении биржи.

Ранее LSE и Deutsche Boerse уже согласились продать часть бизнес клирингового бизнеса LSE для удовлетворения требований антимонопольного законодательства.

LSE сообщила, что ранее в этом месяце Еврокомиссия также высказывала озабоченность по поводу того, что слияние затруднит игрокам доступ на рынок облигаций и РЕПО. LSE выступила с рядом предложений, которые должны были бы разрешить опасения регулятора, но комиссия вместо этого потребовала от лондонской биржи продать ее долю в MTS.

MTS представляет собой небольшую часть бизнеса LSE, но, по словам компании, является одной из самых крупных площадок в Европе по торговле государственными облигациями, особенно в Италии, и имеет "системно важное значение".

По сообщению LSE, продажа потребует одобрения регуляторов из нескольких европейских стран и может нанести ущерб бизнесу.

"Принимая во внимание все соответствующие факторы и действуя в интересах акционеров, совет директоров LSE заключил, что не сможет осуществить диверсификацию MTS", - говорится в сообщении.

($1 = 0,9458 евро)

(Хью Джонс, Джон О'Доннел и Андреас Крёнер. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить