Рубль растет за нефтью в день уплаты НДПИ и к налогу на прибыль

2103

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает на торгах понедельника вслед за нефтью и с оглядкой на пик российских налогов, после прохождения которого российской валюте будет сложно сохранять позитивную динамику на фоне роста погашений внешнего долга в следующем месяце.

"Учитывая то, что из-за длинных выходных в России у экспортеров до понедельника не было возможности продавать валюту, а также то, что рынок нефти идет вверх, мы полагаем, что сегодня активные продажи иностранной валюты приведут к снижению пары USD/RUB до уровня поддержки 57,70", - полагают аналитики Sberbank CIB.

Пока расчетами сегодня была достигнута отметка 57,77 рубля за доллар, расчетами "завтра" - 57,78. К 12.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи отметки 57,81 рубля, на 1,1 процента ниже биржевого закрытия пятницы.

Евро расчетами "завтра" находился у отметки 61,18 рубля, на 0,8 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

По оценке аналитиков банка Санкт-Петербург, курс доллара на текущей неделе будет находиться в диапазоне 57,50-59,00, и прохождение пика февральского налогового периода лишит рубль дополнительной поддержки.

Сегодня завершаются расчеты с бюджетом по НДПИ, а также НДС и акцизам, завтра уплачивается налог на прибыль. В этом месяце объем важного для российских экспортеров налога на добычу полезных ископаемых оценивается аналитиками в 240-368 миллиардов рублей, налога на прибыль - в 100-130 миллиардов.

Нефть марки Brent торгуется сейчас вблизи отметки $56,55 за баррель, набирая 1 процент от уровней закрытия пятницы. Цены на нефть растут благодаря сокращению добычи ОПЕК и не входящих в картель государств, но дальнейший рост сдерживает увеличение производства сырья в США.

Аналитики банка Санкт-Петербург отмечают наличие рисков для рубля в следующем месяце: "Выплаты по внешнему долгу корпоративным сектором, покупки валюты в резервы для Минфина, сжатие счета текущих операций за счет роста доходов к выплате, в том числе, проценты и дивиденды, на наш взгляд, окажут негативное влияние на курс даже при нефти $55 за баррель Brent".

Фактором давления на рубль они называют также закрытие сделки по покупке Роснефтью 49-процентой доли в индийской компании Essar до 15 марта, что может оказать негативное влияние на ситуацию с валютной ликвидностью.

В марте, по данным ЦБР, номинальный объем выплат по внешнему долгу вместе с процентами превысит $15,8 миллиарда, тогда как в текущем месяце он составляет $7,2 миллиарда.

Согласно исследованию регулятора, объем общих предстоящих платежей по внешним долгам 30 крупнейших заемщиков – нефинансовых организаций в марте составляет $11,6 миллиарда (из них чистых - $7,3 миллиарда), тогда как февральские общие платежи Центробанк оценивал в сумму менее $2 миллиардов ($1,6 миллиарда чистых выплат).

Пара евро/доллар торгуется на форексе у $1,0580, и доллар США теряет здесь с начала дня 0,2 процента. В фокусе внимания - завтрашнее выступление президента США перед обеими палатами Конгресса. Ожидается, что в ходе своей речи Дональд Трамп затронет вопросы расходов на инфраструктуру и налоговой реформы, однако некоторые участники рынка беспокоятся, что их отсутствие может разочаровать инвесторов, тем самым оказав давление на доллар.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить