Назарбаев пригласил Рахмона на саммит ОИС в Астану

2921

Посол Казахстана в Таджикистане Нурлан Сейтимов встретился с министром иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддином Асловым, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

«Посол передал приглашение Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, адресованное Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону, для участия в саммите ОИС по науке и технологиям, который состоится 10-11 сентября 2017 года в Астане. В своем приглашении Глава государства выражает надежду, что график работы позволит его таджикскому коллеге лично принять участие в работе саммита»,- говорится в сообщении.

Собеседники также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия в многостороннем формате.

Посол ознакомил собеседника с основным содержанием специального обращения народу Казахстана по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти и ежегодного Послания народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

 В частности, было отмечено, что в рамках предстоящей реформы государственной власти Глава государства отдаст около 40 своих полномочий Парламенту и Правительству. Для Президента в новых условиях приоритетами станут стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Наряду с этим, Президент сконцентрируется на внешней политике, национальной безопасности и обороноспособности страны. При этом роль Правительства и Парламента значительно усилится. Также было отмечено, что в рамках Послания «Третья модернизация Казахстана», Главой государства поставлена задача создать новую модель экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны.

В завершение беседы казахстанский дипломат поблагодарил главу МИД Таджикистана за встречу и выразил готовность к плодотворному сотрудничеству в деле укрепления казахстанско-таджикских отношений в духе стратегического партнерства. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить