Жилой массив Шубары в Астане сносить не будут

3882

Директор НИПИ «Генеральный план Астаны» Сарсембек Жунусов опроверг слухи о сносе коттеджного массива Шубары, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Речь не идет о сносе Шубар. Мы хотим в Шубарах построить школу, так как у нас школы перегружены. Даже для строительства самой обычной школы требуется  до 3 гектаров территории, а мы хотим найти самый дешевый снос на 1 гектар. Ее место строительства в этом районе еще не определено», - сообщил Сарсембек Жунусов в интервью нашему корреспонденту.

Школу планируется построить в  2019-2020 годах, но ее месторасположение еще не определено.  «Детям из этого района все время приходится переходить дорогу через проспект Кабанбай батыра. Чтобы этого не было, то есть для безопасности детей, мы хотим построить школу в Шубарах.  На сколько мест будет рассчитана эта школа - пока еще не решено. Наверное, она стандартно будет рассчитана на 1200 мест. Речь идет об освобождении гектара территории, и в связи с этим мы ищем самый дешевый вариант», - пояснил Сарсембек Жунусов.

 Ранее в СМИ прошла информация о том, что аким Астаны якобы одобрил снос Шубар. Отметим, что демонтаж коттеджного массива обсуждается уже около 20 лет и неоднократно становился причиной громких скандалов. Реализации архитектурных планов мешает высокая стоимость расположенных там объектов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить