Минтруд РФ оценил потери внебюджетных фондов от налогового маневра в 2 трлн рублей

2050

МОСКВА (Рейтер) - Снижение страховых взносов до 21 процента приведет к выпадающим доходам внебюджетных фондов в размере свыше двух триллионов рублей, сказал журналистам министр труда Максим Топилин.

"Неверно идти по пути отхода от страховых принципов. Если у вас сейчас ставка совокупная - 30 процентов, а по закону 34 процента, то как может быть 21 процент? Что будет тогда с правами?" - сказал Топилин, отвечая на вопрос о предлагаемом финансовыми ведомствами налоговом маневре.

Минфин и Минэкономразвития выступают за снижение нагрузки на труд путем сокращения страховых взносов, что, по замыслу авторов, должно вывести бизнес из тени и дать импульс инвестиционной активности. Чтобы уменьшить выпадающие доходы, чиновники предлагают увеличивать косвенные налоги, например, НДС.

Новому главе Минэкономразвития, бывшему заместителю министра финансов Максиму Орешкину приписывают схему 21/21 - снижение до 21 процента с 30 страховых взносов и повышение НДС до 21 процента с нынешних 18.

На прошлой неделе замминистра финансов Илья Трунин говорил, что у Минфина пока нет основного варианта, ведомство продолжает делать расчеты и не готово выходить с конкретным предложением. Глава Минфина Антон Силуанов предупреждал об инфляционных рисках при повышении НДС и говорил, что снижение страховых взносов не затронет ставку платежей в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Страховые взносы распределяются между Пенсионным фондом, ФОМС и Фондом социального страхования (ФСС). Работодатели платят в ПФР 22 процента с годовой зарплаты работника, в Фонд соцстрахования – 2,9 процента, в ФОМС – 5,1 процента.

Президент РФ Владимир Путин поручил внести изменения в налоговую систему с 2019 года.

(Полина Никольская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить