Золото подешевело из-за укрепления доллара, неопределенность сдерживает снижение

2829

ЛОНДОН (Рейтер) - Золото подешевело во вторник, так как возобновившиеся ожидания повышения ставок в США толкнули вверх доллар, хотя поддержку продолжили оказывать политическая и экономическая неопределенность в Европе и Америке.

В 18:34 МСК золото торговалось по $1.234,37 за тройскую унцию по сравнению с $1.238,00 за унцию при закрытии торгов в понедельник.

Фьючерсы на золото в США подешевели на $4,2 до $1.234,8 за унцию.

Доллар укрепился после того, как несколько представителей ФРС указали на возможное повышение процентных ставок в марте.

"Вероятность ужесточения монетарной политики в США на каком-то этапе, потенциально в марте, сдерживает золото", - сказал Робин Бар из Societe Generale.

"Существует масштабная политическая неопределенность, поэтому инвестиции в золото растут благодаря спросу на безопасные активы".

Спрос инвесторов на золото отразился на крупнейшем в мире золотом биржевом фонде (ETF) SPDR Gold Trust, запасы которого с 31 января выросли более чем на 5 процентов до 27,044 миллиона унций.

"Устойчивость золота еще больше впечатляет, учитывая то, что американские акции устанавливают рекорд за рекордом, в то время как доллар также значительно укрепился", - сказал Эдвард Мейр из INTL FCStone.

Он добавил, что поддержка исходит от "огромного количества политической и экономической неопределенности", которую сулит 2017 год.

Серебро торговалось по $17,98 за унцию по сравнению с $18,01 к закрытию торгов в понедельник, платина стоила $992,99 по сравнению с $1.000,50, палладий - $773,30 против $772,00.

(Арпан Варгезе в Бангалоре. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить