Полюс увеличил доналоговую прибыль на 20% в 2016 году благодаря росту цен на золото

1850

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший производитель золота в России Полюс смог увеличить на 20 процентов доналоговую прибыль по итогам 2016 года благодаря увеличению продаж и росту цен на драгоценный металл, сообщила компания, подконтрольная семье дагестанского сенатора Сулеймана Керимова.

Цены на золото в прошлом году росли из-за ослабления доллара, опасений по поводу темпов роста мировой экономики и решения британцев выйти из Европейского союза.

Продажи компании выросли на 8 процентов до 1,9 миллиона унций.

Скорректированная прибыль компании до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) выросла до $1,536 миллиарда.

Полюс также объяснил рост доналоговой прибыли снижением себестоимости производства. На долларовый показатель прибыли традиционно положительно влияет спад курса рубля.

Выручка Полюса за год выросла до $2,458 миллиарда с $2,188 миллиарда годом ранее, чистая прибыль - поднялась на 42 процента до $1,445 миллиона, что включает эффект от колебания курсов валют и деривативов.

Чистый долг компании вырос к концу 2016 года до $3,241 миллиарда против $364 миллионов на конец 2015 года, что связано с привлечением средств на выкуп акций компании с биржи.

(Андрей Кузьмин. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить