Рубль подорожал при открытии биржевых торгов

1704

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает утром вторника благодаря нефти, достигшей накануне недельных максимумов, а также с учетом пика налогов, который будет сразу после длинного российского уикенда, из-за чего экспортеры могут заранее продавать оставшуюся для расчетов с бюджетом валютную выручку.

"Короткая торговая неделя в преддверии основных налоговых выплат в следующий понедельник 27 февраля позволяет вновь надеяться на ощутимую поддержку со стороны экспортеров во вторник-среду", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия. По его мнению, пара доллар/рубль сегодня может протестировать область 57,25-57,50.

К 10.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи отметки 57,83 рубля, на 0,2 процента ниже биржевого закрытия понедельника, по итогам которого доллар потерял к рублю 0,8 процента.

Евро расчетами "завтра" находится к 10.15 МСК у отметки 61,22 рубля, на полпроцента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется сейчас вблизи отметки $56,22 за баррель в небольшом плюсе от уровней закрытия понедельника, по итогам которого она подорожала на две трети процента. Вчера была достигнута отметка $56,42 впервые с прошлого вторника.

Цены на нефть растут в том числе из-за того, что хедж-фонды увеличивают ставки на дальнейший рост котировок вслед за решением ОПЕК сократить добычу. По расчётам Международного энергетического агентства (МЭА), ОПЕК в январе выполнила обязательства по снижению добычи в рамках глобального пакта больше чем на 90 процентов.

Пара евро/доллар торгуется на форексе у $1,0575, и евро теряет треть процента с начала дня, что отражается в динамике его рублевого кросс-курса.

На стороне рубля выступает и решение агентства Moody's которое в прошедший уикенд улучшило прогноз гособлигаций РФ до "стабильного" с "негативного", сохранив рейтинг на уровне Ba1, посчитав поводом для улучшения приверженность властей страны среднесрочной стратегии налогово-бюджетной консолидации.

Данное решение может усилить иностранный спрос на российские госбумаги, при том что ЦБР держит ключевую ставку на высоком уровне 10 процентов годовых.

В прошлую среду начался очередной российский налоговый период, и, согласно опросу Рейтер, на НДПИ (27 февраля) может приходиться, по разным оценкам, от 240 до 368 миллиардов рублей.

(Владимир Абрамов. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить