Сагадиев: В Казахстане отменят бумажную отчетность в школах

1657

В Казахстане отменят бумажную отчетность в школах. Об этом сегодня заявил министр образолвания и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе «Правительственного часа» в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодняшний день, есть Национальная образовательная база данных (НОБД), электронный журнал (Күнделік), и мы можем бумажную отчетность, в принципе, убрать. Есть ряд серьезных проблем, первая - это страх учителей перед проверяющими всех мастей, которые заставляют их вести то и то. Сегодня главная задача - выпустить совместные инструкции министерств финансов, образования и прокуратуры - приравнять бумажный и электронные журналы для проверяющих и убрать страх. Сегодня документ уже в Министерстве финансов в принципе он согласован», - сказал Ерлан Сагадиев.

В связи с этим глава МОН остановился на вопросе доступа школ к интернету.

 «Вторая проблема, это интернет - не в каждой школе, не в каждом кабинете он есть, это надо срочно решать. В рамках «Цифрового Казахстана» эта проблема стоит на первом месте. Мы будем стараться разнести wi-fi до каждого класса уже в этом году, и третья проблема - это компьютеры, 11 тысяч в год мы покупаем, этого мало, надо будет увеличивать финансирование», - добавил Ерлан Сагадиев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить