Акции Китая выросли за счёт сектора сырья, Гонконг закрылся на пике 18 месяцев

3917

ШАНХАЙ (Рейтер) - Фондовые индексы Китая немного укрепились в четверг, так как рост цен на сырьевые товары и увеличение расходов на инфраструктуру продолжило поддерживать акции компаний сырьевого сектора.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, повысился на 0,6 процента до 3.440,93 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite набрал 0,5 процента и закрылся на отметке 3.229,62 пункта.

Большинство секторов выросли, в лидерах - акции сырьевых компаний, которые укрепились на 1,6 процента.

Китайская инициатива "Один пояс, один путь", предполагающая связать рынки Азии с Европой, а также ускорение роста инвестиций в инфраструктуру в стране улучшили спрос на стройматериалы и сырьё, включая сталь, цемент и базовые металлы, сказал аналитик Northeast Securities Хэ Цзин.

Фондовый рынок Гонконга закрылся на пике 18 месяцев в четверг, при этом улучшению настроений способствовало ралли Уолл-стрит и спрос из Китая.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 0,5 процента до 24.107,70 пункта, до максимума с августа 2015 года. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 0,2 процента, закрывшись на отметке 10.455,02 пункта.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и Джеки Цай. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить