Рубль продолжил рост в среду

3767

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в среду утром обновил 1,5-летние пики, при этом основной поддержкой российской валюте остаются продажи экспортной выручки в налоговый период и спекулятивная игра в длинный рубль на фоне привлекательности российских активов с точки зрения доходности с учетом широкого дифференциала ставок ФРС/ЦБР при низкой текущей инфляции в РФ.

После открытия торгов были достигнуты значения 56,84 рубля за доллар впервые с 20 июля 2015 года и 60,14 за евро впервые 24 июня того же года.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 56,91 рубля, на треть процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Евро расчетами "завтра" находится к 10.30 МСК у отметки 60,19 рубля, также на треть процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

"Вероятными поводами для восходящей коррекции доллар/рубль могли бы стать или вмешательство Банка России в ситуацию на валютном рынке, или резкое ужесточение риторики ФРС, или неожиданное повышение ставки по доллару, или достижение новых психологических отметок, например, 55 рублей за доллар, после чего инвесторы начнут фиксацию прибыли", - считают аналитики Росбанка.

Пока они отмечают малую вероятность разворота с покупок рубля на его продажу под влиянием каких-либо краткосрочных факторов.

Банк России 3 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых и одновременно отметил уменьшение потенциала её снижения в первом полугодии 2017 года.

Это поддерживает иностранный спрос на российские высокодоходные активы при текущей разнице процентных ставок ЦБР, с одной стороны, и ФРС (0,50-0,75 процента годовых) и ЕЦБ (нулевая ставка), чьи валюты используются для фондирования - с другой.

Накануне глава ФРС США Джанет Йеллен предположила возможность повышения ставки на одном из ближайших заседаний, однако выразила опасения на фоне существенной неопределенности вокруг экономической политики администрации президента США Дональда Трампа.

Сегодня стартует очередной российский налоговый период, и, согласно опросу Рейтер, на НДПИ (27 февраля) может приходиться, по разным оценкам, от 240 до 368 миллиардов рублей.

ЦБР, в соответствии с графиком, опубликованным Казначейством РФ, покупает Минфину ежедневно валюту расчетами "завтра" на одинаковый объем 6.281,07 миллиона рублей с 7 февраля по 6 марта включительно.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $55,72 за баррель, теряя полпроцента от уровней закрытия вторника.

Пара евро/доллар торгуется на форексе с минимальными изменениями вблизи $1,0575.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить