Акишев: Значительных внешних шоков в экономике РК в 2017 произойти не должно

3012

Значительных внешних шоков в экономике Казахстана в 2017 году произойти не должно, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на главу Национального банка РК Данияра Акишева.

 «Прогнозы правительства при формировании бюджета на 2017-2019 годы свидетельствуют, что экономика Казахстана имеет значительный запас прочности. Считаю, что значительных внешних шоков в 2017 году произойти не должно. Если цена на нефть будет колебаться от 40 до 60 долларов за баррель, то у нас все будет нормально», -   в интервью "Казахстанской правде" в рамках спецпроекта «Национальный Банк информирует, комментирует, разъясняет» сообщил председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев.

Также глава регулятора прокомментировал возникший дефицит текущего счета по итогам 2016 года

 «Действительно, по предварительным данным, в 2016 году дефицит текущего счета был выше, чем в 2015 году по следующим причинам. Во-первых, существует инерция негативных процессов и последствий, возникших при дисбалансе товарных потоков с другими странами, когда тенге был значительно переоценен в 2014-2015 годах. Во-вторых, средняя цена на нефть в 2016 году была ниже, чем в 2015 году, несмотря на значительное улучшение ситуации в конце года. В-третьих, произошло значительное увеличение дефицита в балансе доходов. Выплаты доходов иностранным инвесторам в 2016 году резко выросли и составили 11 миллиардов долларов. Статистически, это привело к ухудшению текущего счета», - сказал Д. Акишев.

 «Однако более 60% доходов, подлежащих к выплате иностранным инвесторам, остались в стране и были направлены на финансирование своих предприятий в Казахстане, в первую очередь, в нефтегазовой сфере. При росте цен на нефть интерес инвесторов к проектам в нефтегазовой отрасли резко возрастает. Такая же ситуация наблюдалась в 2007 году, когда резко увеличилось инвестирование в нефтегазовую отрасль», - заметил глава Нацбанка.

Данияр Акишев добавил, что «несмотря на увеличение дефицита текущего счета, приток капитала по финансовому счету, в первую очередь, за счет притока прямых инвестиций обеспечил приемлемый баланс по всем внешнеэкономическим операциям».

 Поэтому в 2016 году произошло реальное увеличение золотовалютных резервов. Не за счет свопов или корсчетов банков. А за счет увеличения валютных запасов самого Национального банка. При этом статья «Ошибки и пропуски», которая трактуется как показатель неучтенного «бегства» капитала из страны, сократилась в 2016 году до 1,7 млрд долларов с 5,4 млрд в 2015 году и 9 миллиардов в 2014 году, заключил он.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить