Досаев: На запуск фигурирующего в деле Бишимбаева завода дополнительных средств не выделят

2463

Дополнительные средства на запуск завода, фигурирующего в деле Бишимбаева, не будут выделяться. Об этом сегодня заявил председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Ерболат Досаев, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Строительство завода планировалось завершить в октябре текущего года.

«Вопросы по октябрю, это были предварительные планы, мы постараемся с акиматом Кызылординской области их максимально  выполнить. Но есть вопросы, связанные с рассмотрением итогов работы «Шымкенхиммонтажа» и мер, которые мы предпримем. До пятницы (этой недели) все необходимые решения с нашей стороны будут приняты. То есть, выставлены претензии в адрес «Шымкенхиммонтажа» по неисполнению своих обязательств», - сказал Досаев.

По вопросу выделения дополнительных средств на запуск этого завода глава холдинга «Байтерек» ответил: «Нет, по дополнительным мерам у нас  есть соответствующие гарантии со стороны генподрядчика и эти процедурные меры будут приняты», - заверил Досаев.

 Напомним, бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева подозревают в хищении 1 млрд тенге при строительстве этого завода.

 Как сообщили в КНБ РК, в бытность еще председателем правления АО «НУХ Байтерек» Бишимбаев  организовал преступную схему по хищению 1 млрд. тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в г.Кызылорда через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж».    

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить