Рубль повторяет 2015 и 2016

3249

Рубль обновил очередной рекорд во вторник сразу на открытии. Теперь по паре USD/RUB достигнута отметка  57,68. Сильная поддержка 57,80 пройдена, и осталось лишь дождаться подтверждения пробоя.

Фото: kommersant.ru

Самое интересное, что пара продолжает падать даже на фоне невнятной динамики нефти. Вчера под конец дня Brent серьезно просела, однако рубль даже не попытался остановить падения. Да, сегодня с самого утра немного ослаб доллар США, что создало условия для дальнейшего падения пары. Но, в целом,  свою роль может играть и сезонный фактор.

Обратите внимание на динамику USD/RUB в период с начала февраля по начало мая и в 2015, и в 2016 годах. В течение 3 месяцев указанных лет рубль прибавлял в цене около 20-30%. И сейчас ситуация выглядит идентичной. Да, в тот период мы наблюдали резкое укрепление спроса на нефть с соответствующим удорожанием Brent.

Однако в текущих условиях роль катализатора роста рубля вполне может выполнить и слабеющий доллар. Дональд Трамп явно дал понять, что дальнейшее укрепление доллара неприемлемо. И возможно, текущие уровни по американской валюте близки к пиковым. Таким образом, вплоть до начала мая USD/RUB может свободно скатиться  в район 48,00. Правда, только при наличии благоприятных условий: растущей нефти или падающего доллара.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club    

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить