Бывший банкир Goldman Sachs возглавил министерство финансов США

2862

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Бывший банкир Goldman Sachs и голливудский финансист Стивен Мнучин в понедельник вступил в должность министра финансов США, на которой ему предстоит заняться претворением в жизнь обещанной президентом Дональдом Трампом налоговой реформы и другими вопросами, такими как финансовое дерегулирование и экономическая дипломатия.

Сенат поддержал назначение Мнучина 53 голосами против 47. На церемонии вступления Мнучина в должность в Белом доме Трамп сказал, что новый глава ведомства станет "большим поборником" интересов американских граждан.

"Он будет бороться за снижение налогов для среднего класса, финансовые реформы, которые сделают более доступными кредиты и создадут миллионы новых рабочих мест, а также яростно защищать американские налоговые поступления и вашу финансовую безопасность", - сказал Трамп.

"Он также будет защищать рабочие места в нашей обрабатывающей промышленности от тех, кто обманывает и грабит нас до нитки".

Законодатели, лоббисты и деловые круги с нетерпением ждали вступления Мнучина в должность в надежде получить наконец ответы о том, как он будет осуществлять налоговую реформу и развивать экономическое сотрудничество с Китаем, Мексикой и другими торговыми партнерами США. Последние опасаются, что стратегия Трампа под лозунгом "Первым делом Америка!" положит конец существовавшим много лет торговым соглашениям и устоявшемуся порядку на валютном рынке.

"Я намерен использовать все данные мне полномочия для создания новых рабочих мест, борьбы с террористической деятельностью и ее финансированием, чтобы снова сделать Америку великой", - сказал Мнучин, не раскрыв подробностей своих планов.

Трамп ранее обещал ослабить регулирование финансового сектора в рамках принятого во время финансового кризиса закона Додда-Франка, ужесточить торговую политику в отношении Китая и Мексики для сокращения дефицита торгового баланса США и снизить корпоративный налог.

(Дэвид Лодер при участии Эмили Стивенсон. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить