Япония выразила России протест после присвоения имен Курильским островам

2310

Япония выразила протест России после того, как российское правительство присвоило имена пяти островам Курильской гряды. Токио называет эти острова спорными, передает Реактор Казинформ.

Япония направила России ноту протеста в связи с присвоением российским правительством пяти Курильским островам названий.

В минувшую пятницу ​глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении названий ранее безымянным пяти островам Курильской гряды.

Сообщалось, что острова получили названия в честь генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, генерал-лейтенанта Алексея Гнечко, дипломата Андрея Громыко, бывшего губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова и капитана дальнего плавания Анны Щетининой. С идеей дать имена островам выступило Сахалинское отделение Русского географического общества.

Председатель отделения Сергей Пономарев тогда же в беседе с ТАСС уточнил, что благодаря распоряжению правительства число Курильских островов увеличилсоь до 82. «Имена, появившиеся на карте России, к сожалению, полузабытые. Мы знаем, что был акт капитуляции Японии, а то, что его подписал генерал Кузьма Деревянко, не помним», — сказал Пономарев, добавив, что назвать остров в честь Андрея Громыко предложило Министерство иностранных дел.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить