Онэксим размещает от 2,5% Русала, хочет выручить не меньше $200 млн

5988

МОСКВА (Рейтер) - Группа Онэксим бизнесмена Михаила Прохорова продает от 2,5 процента акций в алюминиевом гиганте Русал через ускоренное формирование книги заявок, рассчитывая привлечь от $200 миллионов.

Объем размещения может составить от 2,5 процента, сообщили Рейтер два банковских источника и один источник в отрасли.

Объем размещения может составить от 2,50 процента до 3,75 процента Русала, сказал один банковский источник. Ожидается, что после сделки free float Русала составит 12,6-13,8 процента.

Размещение началось в понедельник.

Книгу планируется закрыть в понедельник в 19.00 МСК, сообщил один источник.

В результате сделки Онэксим хочет привлечь не менее $200 миллионов при размещении 2,5 процента, сказали два банковских источника.

Это примерно соответствует рыночной цене при закрытии на Гонконгской бирже в понедельник в 4,09 гонконгских доллара.

Онэксим не предоставил немедленного комментария. Русал отказался от комментариев.

Акции Русала на Московской бирже просели после сообщений о сделке, к 15.35 МСК снижались на 2,08 процента до 31,05 рубля.

В Гонконге бумаги в понедельник снизились на 1,45 процента, торги закрылись на уровне 4,09 гонконгских доллара.

На прошлой неделе источники сказали Рейтер, что Онэксим может продать часть 17-процентной доли в Русале через формирование ускоренной книги заявок. Один из них оценивал объем размещения в примерно 5 процентов.

Крупнейшим акционером Русала, соревнующегося за лидерство в мировом производстве алюминия с китайской Hongqiao, является En+ Group миллиардера Олега Дерипаски, которой принадлежит 48,1 процента акций. Еще 15,8 процента владеют Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник. Трейдинговому гиганту Glencore принадлежат оставшиеся 8,75 процента.

Онэксим Прохорова вел переговоры о продаже 12 процентов из 17-процентной доли в Русале Вексельбергу в 2016 году, но источники на рынке и в отрасли сообщили Рейтер, что переговоры застопорились.

Информация о возможной продаже доли Онэксима на прошлой неделе появилась спустя несколько часов после того, как два источника, близких к Русалу, и источник в банковских кругах сообщили Рейтер, что торгующаяся на Гонконгской бирже компания думает о листинге в Лондоне. Но совет директоров Русала не рассматривал размещение и не принимал решений.

Акции Русала подорожали с конца прошлого года на 25 процентов благодаря увеличению цен на металл.

En+ Дерипаски также рассматривает возможность проведения IPO в 2017 году и уже выбрала организаторов, сообщали источники в финансовых кругах

(Анастасия Лырчикова, Екатерина Голубкова, Полина Девитт. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить