Дамаск примет участие во встрече по Сирии в Астане 15-16 февраля

2515

Дамаск примет участие во встрече по Сирии в Астане 15-16 февраля, сообщил РИА Новости посол САР в Москве Рияд Хаддад.

МИД Казахстана в субботу сообщило, что на новое заседание в рамках астанинского процесса сирийского урегулирования приглашены делегации правительства, вооруженной оппозиции, спецпосланник ООН Стаффан де Мистура, а также представители США и Иордании, передает Sputnik.

"Да, мы участвуем", – подтвердил посол участие делегации сирийских властей.

Он отметил, что вылетает в Астану в понедельник.

Переговоры по сирийскому урегулированию состоялись в Астане 23-24 января. В них приняли участие представители делегаций правительства Сирии и сирийской оппозиции, а также Ирана, России и Турции. Впервые стороны конфликта сели за стол переговоров в Астане. 

В ходе встречи страны-гаранты Иран, Россия и Турция договорились о трехстороннем механизме контроля режима прекращения огня в Сирии. Детали механизма и его реализация обсуждаются на встречах оперативной группы в Астане.

  В ходе первого заседания совместной группы в Астане 6 февраля делегации России, Турции, Ирана, а также представители ООН обсудили ход выполнения режима прекращения боевых действий в Сирии, особые меры по созданию механизма эффективного мониторинга и контроля в целях обеспечения полного соблюдения режима прекращения боевых действий, предотвращения любых провокаций и определения всех модальностей режима. Участники также обсудили меры взаимного доверия и обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа. Делегации подтвердили готовность к продолжению взаимодействия в интересах полного выполнения прекращения режима боевых действий в Сирии. 

Следующая встреча по урегулированию ситуации в Сирии запланирована на 15-16 февраля.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить