Налоги и падение цен на нефть заставили Роснефть думать о судьбе НПЗ - источники

3290

МОСКВА (Рейтер) - Падение маржи нефтеперерабатывающих заводов из-за налогового манёвра и дешёвой нефти заставляет крупнейшую нефтяную компанию Роснефть откладывать их модернизацию и может подтолкнуть к их консервации или продаже, сказали Рейтер два осведомлённых источника.

Источник, близкий к компании, сказал, что обсуждается судьба четырёх НПЗ, которые налоговый манёвр поставил на грань прибыльности, в том числе обсуждается судьба Ангарского НПЗ, Сызранского НПЗ, Куйбышевского НПЗ.

"Сызранский – завод при сегодняшнем положении дел имеет отрицательную EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации). Пока решение о консервации не приняты, но темпы строительства замедлены. Не ранее 2021 года завершим модернизацию," - сказал источник, близкий к Роснефти.

Источник в финансовых кругах, знакомый с планами компании, сказал, что Роснефть изучает возможность продажи Сызранского, Куйбышевского, Саратовского, Новокуйбышевского НПЗ как один из вариантов развития бизнеса, но такого решения пока не приняла.

Роснефть планы продажи этих заводов отрицает.

Налоговый манёвр с повышением пошлины на мазут и снижение цен на нефть привели к падению маржинальности в нефтепереработке.

По оценкам аналитиков Vygon Consulting, если в 2014 году маржа НПЗ в России при цене нефти $97,6 за баррель была 6,3 процента, то в 2015 году она упала до 1,8 процента, в 2017 году сократилась до нулевого уровня при цене на нефть около $50 за баррель.

По итогам 2016 года все заводы Роснефти были загружены не полностью - на 75-94 процентов в зависимости от НПЗ.

С учётом НПЗ приобретенной в 2016 году Башнефти, по расчётам Рейтер, переработка Роснефти в России в прошлом году сократилась на 3 процента до 98,9 миллиона тонн, а профицит мощностей превысил 20 процентов.

Доля пяти упоминаемых НПЗ в общем объёме первичных мощностей Роснефти составляет 35 процентов.

Добыча нефти Роснефтью выросла в 2016 году на 4 процента до 265 миллионов тонн.

(Олеся Астахова, Максим Назаров, Оксана Кобзева. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить