ВТБ нарастит в 17 году объем розничных кредитов на 20%

2474

МОСКВА (Рейтер) - Розничный бизнес ВТБ покажет в 2017 году рост кредитования на 20 процентов, рост портфеля привлеченных средств  - на 18 процентов, в 2-2,5 раза опередив рынок по этим показателям, сказал журналистам в пятницу член правления банка ВТБ Владимир Верхошинский.

Одним из факторов поддержки роста, на который делает ставку ВТБ, станет увеличение выдач в рамках запущенного в прошлом году рефинансирования кредитов сторонних банков.

"Начали с 1 миллиарда рублей закончили (2016 год) 6 миллиардами рублей в месяц рефинансирования. Я думаю, что в этом году при общем плане выдачи кредитов наличными более 100 миллиардов рублей мы выдадим рефинансирования не менее 50 миллиардов", сказал Верхошинский.

По его словам, пока ВТБ не видит конкурентов на этом рынке, но это может оказаться временным.

"2017 год будет годом начала массового рефинансирования, 2018 год - будет тем более. Банковская система в этом году выдаст рефинансирование... на сотни миллиардов рублей. Такой объем рефинансирования пройдет в нашей стране, я в этом уверен".

В прошлом году кредитный  портфель розничного бизнеса ВТБ с учетом кредитов малому среднему бизнесу  показал рост на 5 процентов, кредиты только физлицам - на 8 процентов.

По словам Верхошинского, за 2016 год розничный блок заработал чистую прибыль порядка 10 миллиардов рублей против 6 миллиардов рублей в 2015 году.

(Кира Завьялова. Редактор Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить